Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я Верченко

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко проводится ежегодно с 2006/07 учебного года Академией Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральным учебно-методическим объединением в системе высшего образования. Олимпиада проводится по нескольким направлениям: математика и криптография, математика, физика, информатика и компьютерная безопасность, иностранный язык, обществознание. Координацию проведения Олимпиады осуществляет Институт криптографии, связи и информатики Академии ФСБ России. Участие в олимпиаде бесплатное и добровольное

К участию в олимпиаде приглашаются школьники 8-11 классов, обучающиеся по образовательным программам основного общего и среднего общего образования.

Олимпиада по информатике и компьютерной безопасности проводится по предмету информационная безопасность. Задания включают в себя темы из математики и информатики. А олимпиада по математике и кроптографии проводится по предмету математика и криптография. Задания включают в себя шифры различных сложностей: ручные шифры, шифры с открытым ключем и криптографические протоколы, а так же в последние годы появился цикл задач, относящийся более к защите информации, чем к криптографии. Пройти ознакомительный этап можно на сайте олимпиады.

Олимпиада проходит в 2 этапа: отборочный этап (дистанционная форма) и заключительный этап (очная форма). По информатике и компьютерной безопасности отборочный этап пройдет с 1 ноября 2023 г. по 10 февраля 2024 г., а заключительный пройдет 2 марта 2024 года.

Чтобы стать участником олимпиады необходимо зарегистрироваться на сайте олимпиады и заполнить регистрационную форму участника. После проделанных действий откроется доступ с заданиями отборочного тура.

По вопросам участия в олимпиаде обращаться по номеру 88007071899 доб. 1277