«Наука на районе» в Санкт-Петербурге

С 28 по 30 ноября в Санкт-Петербурге проходил региональный хакатон «Наука на районе», разработанный Санкт-Петербургским политехническим университетом совместно с региональным отделением Российского движения детей и молодёжи "Движения Первых" в Санкт-Петербурге. Цель мероприятия – популяризировать науку, в частности инженерные профессии, среди молодежи.

Хакатон объединил больше тысячи школьников на трёх площадках Санкт-Петербурга. В разработке заданий для активностей мероприятие участвовали преподаватели, сотрудники и студенты ИЭ, ИММиТ, ИППТ, ИЭиТ и ИБСиБ, специалисты Центра проектной деятельности молодёжи «Точка кипения — Фаблаб».

Стартовал хакатон торжественным открытием в Музее военно-морской Славы в г. Кронштадт. На открытии хакатона выступили председатель совета регионального отделения Егор Киреев и директор Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Петра Великого Артём Егупов.

В программу мероприятия вошли "Ярмарка научных экспериментов", Инженерные соревнования, "Физический диктант", мастер-класс по пайке электрических цепей и моделированию инженерных компонентов в трехмерном пространстве. Участники хакатона прослушали увлекательные лекции по различным областям науки от преподавателей Гуманитарного института и Института компьютерных наук и кибербезопасности. Были затронуты такие темы, как прогресс, экологические границы, пользовательские интерфейсы,  аэродинамика и создание импровизированных конструкций. Особое внимание было уделено новейшим разработкам в области машиностроения и аддитивного производства.

«Наука на районе» призвана сделать науку популярной и доступной среди школьников. Поэтому второй день хакатона прошёл в  ДК Кирова, городском инновационном центре для детей и молодежи.
Одной из составляющих хакатона стали Инженерные соревнования. Участникам было предложено разработать проект в группах на одну из тем: «Импровизация в инженерии: создание и оценка подручных конструкций», «Будущее в 3D: соревнование по моделированию и созданию инженерных деталей», «Аэродинамическая гармония». На создание проектов у школьников был всего один час.

«Хорошие идеи рождаются быстро, дети у нас очень сильно развитые и очень активные, им хватает времени, чтобы придумать, сгенерить и презентовать свою историю», – поделилась заместитель председателя совета регионального отделения «Движение первых» в Санкт-Петербурге Светлана Лушникова.

Заключительный день прошёл в стенах Санкт-Петербургского политехнического университета, поэтому школьники еще больше погрузились в мир науки. Участники  смогли не только  посетить химическое шоу, которое проводят активисты студенческого объединения ChemTeam, но и присоединиться к экскурсиям об университете и узнать о его современных проектах и разработках. Награждение победителей и призеров Инженерных соревнований и Физического диктанта  прошло 2 декабря в Научно-исследовательском корпусе. Победители и призеры хакатона получили  подарки от «Движения Первых» и Политехнического университета, а также сертификаты на доступ к виртуальной трехмерной среде для обучения робототехнике «Кулибин» от компании «Омега».

«Интерес к профессии начинается со школьной скамьи, и вот это старое слово «профориентация» — оно, в целом, приобретает все новое и новое значение. Нам необходимо, чтобы ребята хотели и становились осознанными инженерами», – рассказал заместитель руководителя дирекции непрерывного образования СПбПУ Петра Великого Николай Снегирев.