Подведены итоги заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике

17 Апреля 2023
952
 Версия для печати

Стали известны результаты заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике, которая проходила в Санкт-Петербурге.

15 апреля на торжественной церемонии закрытия олимпиады объявили имена 30 победителей и 141 призёра ВСОШ по физике. Заключительный этап проходил в Северной столице на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Финал объединил 372 школьников 9-11-х классов из 63 субъектов Российской Федерации, включая участников из ЛНР и ДНР.

Олимпиада проходила в 2 этапа: 10 апреля состоялся экспериментальный тур, 12 апреля ребята состязались в теоретическом туре. Все испытания проходили в Главном учебном корпусе Политеха.  Лучшие результаты показали команды из следующих субъектов: г. Москва, Московская область, г. Санкт-Петербург, Алтайский край и Свердловская область. 

На торжественной церемонии закрытия Наталья Валерьевна Сафонова, и.о. Председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга обратилась к зрителям с приветственной речью: «Я надеюсь вам понравился наш замечательный любимый город, и очень хотим, чтобы всем участникам запомнились эти 7 дней. Вы будущее России, мы очень в вас верим, от вас зависит успех нашей Родины!»

Организаторы приготовили для гостей насыщенную программу, чтобы ребята и сопровождающие запомнили это яркое событие на долгие годы. В течение всей недели участники слушали лекции преподавателей СПбПУ и знакомились с Политехом. Ребята ходили на экскурсии по лабораториям университета и общались с молодыми учеными, которые рассказывали о настоящих и будущих научных достижениях над которыми работают. В один из дней была организована встреча с учеными Санкт-Петербурга - сессия «Физика и передовые технологии», где перед аудиторией выступали деятели науки, которые рассказывали о своем опыте в научных достижениях. 

Сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого организовали маршрут по самым главным и знаменитым достопримечательностям города на Неве. Кроме того, в программе экскурсии по площадкам промышленных гигантов Санкт-Петербурга: Балтийский и Кировский завод, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, завод «Силовые машины».

Дневник олимпиады доступен по ссылке