Политех провёл конкурс научно-исследовательских проектов учащихся Газпром-классов «Ступени»

9 Апреля 2024

6 и 7 апреля состоялся заключительный этап конкурса научно-исследовательских проектов учащихся Газпром-классов «Ступени». Мероприятие проводилось совместно с Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого в онлайн-формате.

Конкурс прошёл под девизом «Инженерная мысль — энергия будущего». Участниками стали учащиеся «Газпром-классов», ОЧУ «Газпром школа», ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», а также студенты 1-го курса ЧПОУ «Газпром колледж Волгоград» им. И. А. Матлашова и «Газпром техникум Новый Уренгой».

«Поздравляю финалистов конкурса научно-исследовательских проектов. Надеюсь, что тот путь, который вы прошли до итогового этапа, стал ещё одним шагом в профессию. Совместно с ПАО „Газпром“ мы делаем всё возможное, чтобы вы раскрыли свои таланты, воплотили энергию в будущее инженерного дела в нефтегазовой отрасли», — отметил ректор СПбПУ Андрей Рудской.

По видеосвязи ребята познакомились с Политехом, посетили мастер-класс по созданию штангового насоса, который провёл педагог дополнительного образования Центра по работе с абитуриентами Алексей Персидский. Каждый участник предварительно получил набор необходимых материалов, чтобы создать собственный экземпляр. Старший преподаватели Высшей школы энергетического машиностроения Института энергетики Алексей Яблоков выступил с лекцией «Энергетические машины как основа генерации и преобразования энергии».

Специалист Центра по работе с абитуриентами Егор Кручинин

Защиты проектов проводились по пяти секциям: «Цифровая экономика, управление социальными технологиями», «Техносферная экологическая безопасность» (в нефтегазовой отрасли), «Энергосбережение и альтернативная энергетика», «Химические технологии», «Инженерные решения в нефтегазовой отрасли». Перед итоговой защитой сотрудники Политехнического университета провели мастер-классы, чтобы выступающие смогли успешно представить свои работы.

В роли экспертов выступили представители вузов-партнёров ПАО «Газпром». Они оценивали проекты по нескольким критериям, включая актуальность, практическую значимость, наличие исследовательской части, глубину сделанных выводов, личный вклад в исследование, а также степень владения материалом и культурой речи. Жюри отметили серьезный уровень работ, прошедших в финал.

«Мы живем в динамичном мире, в котором важно постоянно развиваться, обучаться новым навыкам. Не бойтесь быть уникальными, исследуйте разные области, находите то, что вам по-настоящему интересно и является источником вдохновения и счастья. Наша компания гордится командой исключительных специалистов, которые разделяют общие ценности и стремятся к достижению лучших результатов. Мы хотим вдохновить вас и предоставить все инструменты для достижения успеха в профессиональной жизни. Конкурс научно-исследовательских проектов учащихся Газпром-классов „Ступени“ — это уникальная возможность проявить ваши научные способности», — считает начальник департамента ПАО «Газпром» Елена Касьян.