Политех принял участие в Дне открытых дверей вузов Президентского физико-математического лицея №239

В Президентском физико-математическом лицее №239 прошел День открытых дверей вузов. Представители университетов Санкт-Петербурга и Москвы познакомили учащихся 10 – 11 классов и их родителей с факультетами и образовательными программами.

На встрече выступили представители приёмной комиссии, которые подробно рассказали о правилах и сроках подачи документов, перечне экзаменов и проходных баллах. Школьники узнали о специальностях, предлагаемых университетом, и перспективах, открывающихся перед выпускниками.

От Политеха в Дне открытых дверей приняли участие преподаватели Инженерно-строительного института, Института электроники и телекоммуникаций,Физико-механического института и Института компьютерных наук и кибербезопасности.

Преподаватели Высшей школы техносферной безопасности провели для учащихся мастер-класс по определению опасных и вредных факторов, воздействующих на человека. С помощью различных устройств школьников исследовали освещенность, шум в помещении и электромагнитное излучение от телефона.

Вадим Юрьевич Паневин провел встречу на тему «Современные вызовы для физики, электроники и телекоммуникаций». Слушатели смогли увидеть настоящий наноспутник, узнали, как ведет себя электроника в криогенных температурах, продегустировали жидкий азот и смогли поджечь плазму магнетронного разряда ионного двигателя.

Физико-механический институт подробно рассказал о программах университета, в том числе о направлении «Механика и математическое моделирование».

А преподаватели Института компьютерных наук и кибербезопасности обсудили со школьниками безопасное использование интернета.

Участие Политехнического университета в Дне открытых дверей в лицее № 239 позволило школьникам лучше узнать о нашем вузе и его возможностях. Мы рады, что смогли привлечь молодых людей к науке и технологиям.