Школьники приняли участие в конференции по ракетомоделизму на Байконуре

С 7 по 13 сентября в городе Байконур состоялась XXVII Международная конференция «Ракетомоделизм в аэрокосмическом образовании молодежи». Участниками мероприятия стали 154 школьника из разных стран мира, включая Россию, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и другие.

На конференции обсуждались различные аспекты ракетомоделизма, включая проектирование, изготовление и запуск моделей ракет. Школьники, студенты, аспиранты делились опытом и знаниями, обсуждали новые идеи и проекты.

В этот раз от Политеха в Байконур отправились участники образовательного интенсива «Инженерная Лига» по ракетостроению от Центра по работе с абитуриентами и Егор Темиргалиев, старший преподаватель Высшей школы производственного менеджмента.

Конференция прошла на базе Международной космической школы им. В.Н. Челомея. Организаторы предоставили уникальную возможность молодым исследователям побывать на легендарном космодроме, с которого отправлялись исследовать новый мир Юрий Гагарин, Алексей Леонов, Валентина Терешкова и другие космонавты. Участники посетили музеи, связанные с историей освоения космоса, узнали о подготовке устройств и экипажа к полету. Также школьники смогли познакомиться с героями нашего времени – космонавтами Олегом Артемьевым и Анастасией Ленковой. Самым ожидаемым событием для участников стал пуск ракеты-носителя «Союз».

«Гений человечества нельзя описать словами, его нужно увидеть. Пуск ракеты — это действительно очень важное событие, в котором участвует много людей по всей стране. И мы очень рады, что у нас была возможность побывать на космодроме и самим увидеть подготовку к полету. Когда ракета взлетела, мы испытали гордость и радость. Мы почувствовали себя частью чего-то большого и важного», — поделились впечатлениями школьники.

Политехнический университет ведет активную работу по образованию школьников в сфере ракетостроения. Ежегодно проводятся смены совместно с Академией талантов, которые также ведет Егор Рианович Темиргалиев. А уже в октябре Центр по работе с абитуриентами запускает технологический кружок, на котором школьники смогут научиться моделировать ракеты различных классов и готовить их к запуску.

«Политех дает разнообразные возможности делиться своим опытом с талантливыми школьниками. Ведь высококлассными специалистами становятся, в том числе благодаря влюбленности в свое дело. И чем раньше ребята определятся со своим призванием, тем выше вероятность достижения больших вершин», —  отметил Егор Темиргалиев, преподаватель образовательных программ для школьников по ракетостроению.