Открытие Всероссийской олимпиады школьников по физике в Политехе

10 Апреля 2023
1090
 Версия для печати

9 апреля состоялось торжественная церемония открытия Всероссийской олимпиады школьников по физике в Белом зале Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Самая престижная олимпиада страны собрала 380 лучших физиков 9-11 класса. Чтобы дойти до финала участники прошли три этапа: школьный, муниципальный и региональный этап.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина выступила с приветственной речью и пожелала ребятам больших побед не только на этой олимпиаде. «Основная задача, которая стоит перед страной, — это технологический суверенитет. А это инженеры, конструкторы, то есть это всё физика, - отметила Ирина Петровна.

Также гости Белого зала познакомились с проректором по образовательной деятельности  СПбПУ Еленой Разинкиной. Она отметила, что Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого – это не только один из самых известных и крупнейших технических вузов страны, но и прежде всего, традиции сильнейшей школы физики, выпускниками которой являются такие известные личности как П.Л. Капица, Н.Н. Семенов и др. «Те, кто выбрал физику – у вас точно есть будущее!» - поддержала участников Елена Михайловна.

Валерий Слободянин, сопредседатель жюри заключительного этапа ВСОШ по физике со сцены призвал участников «Кем бы вы в дальнейшем не стали, не забывайте физику – она вам поможет принимать правильные адекватные решения и достичь больших успехов в жизни».

10 апреля состоится экспериментальный тур олимпиады, а 12 апреля ребята покажут свои знания в теоретическом туре. Все испытания пройдут в Главном учебном корпусе Политеха. Победители ВСОШ получат возможность поступить в лучшие университеты страны без вступительных испытаний и попасть в олимпиадную сборную страны для участия в Международных соревнованиях.  

Кроме основной программы финалистов олимпиады ждёт экскурсионная программа не только по городу, но и крупным промышленным предприятиям Петербурга. 

В рамках масштабного мероприятия в Северной столице стартовала неделя физики. Открытие тематической недели состоялось 8 апреля лекцией «Природоподобие и решение проблем современного мира» президента Курчатовского института, Почетного доктора СПбПУ Михаила Ковальчука. 10 апреля в Белом зале состоится семинар «Проблемы популяризации физики в современном мире».