Политех открыл образовательную смену для школьников в ВДЦ «Океан»

21 октября во Всероссийском детском центре «Океан» во Владивостоке прошло открытие XIII смены под названием «Инновациям — старт!». Организатором модуля образовательной программы стал Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

В течение трёх недель ребята будут погружаться в область машинного обучения и искусственного интеллекта с преподавателями Политеха. Участники программы «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)» узнают принципы построения беспилотных роботов и транспорта, а также изучат виртуальный симулятор, в котором можно моделировать различные ситуации и условия функционирования.

Преподаватели модуля — ассистент Высшей школы компьютерных технологий и информационных систем СПбПУ Георгий Васильянов и инженер лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Эдуард Джужуев. Они расскажут школьникам, как разработать алгоритмы построения карт местности и навигации и провести испытания в виртуальной среде.

В «Умном городе» сочетаются образовательная и игровая составляющие. Участники закрепят полученные навыки на малогабаритной модели автономного транспорта, а также под руководством преподавателей соберут свою модель и поучаствуют в соревнованиях.

В рамках открытия смены сотрудники СПбПУ провели для ребят лекцию по профориентации. Директор Центра по работе с абитуриентами Артём Егупов и ведущий специалист по взаимодействию с образовательными центрами Максим Безбородов представили возможности Политехнического университета и дали советы, как выбрать профессию. Также политехники посетили школы Владивостока, в которых рассказали будущим абитуриентам о предстоящей приёмной кампании и направлениях подготовки, а также пожелали удачи на предстоящих летних экзаменах.

«Наша задача — показать абитуриентам, что Политех станет местом вдохновения и реализации их потенциала. Мы помогаем ребятам определиться с профессией, которая будет действительно им интересна. А ещё мы рассказываем о том, что в нашем вузе можно не только заниматься наукой и образованием, но и окунуться в спортивную, культурную и общественную жизнь. Здесь у каждого есть возможность для развития», – отметил Артём Егупов.