В Газпром-школе прошла «Неделя Политеха»

В частном образовательном учреждении «Газпром школа Санкт-Петербург» прошёл профориентационный проект «Неделя Политеха». Преподаватели СПбПУ провели мастер-классы для учеников 8–10 классов.

Проект стартовал одновременно с неделей лидерства метапредметного департамента школы. Школьники познакомились с разными профилями обучения: физико-математическим, гуманитарным, экономическим, информационно-техническим и химико-биологическим.

«Неделя Политеха» началась с физико-математического профиля. Ученики вместе со старшим преподавателем Института электроники и телекоммуникаций Вадимом Паневиным освоили устройство наноспутников и поведение электроники в криогенных температурах. Старший преподаватель Института машиностроения, материалов и транспорта Антон Габриэль рассказал о промышленных индустриальных роботах.

Также ребята изучали экономические и гуманитарные дисциплины. Учащиеся социально-экономических классов вместе со старшими преподавателями Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Екатериной Авдуевской и Валерией Ковалевской ознакомились с основами финансовой безопасности, составили таблицу расходов и решили задачи. Для учеников лингвистических и социально-гуманитарных классов занятие провёл доцент Гуманитарного института Иван Коломейцев, который представил феномен прогресса и проблемы техногенной цивилизации.

Мастер-класс от Георгия Васильянова

Научный сотрудник лаборатории «Промышленные системы потоковой обработки данных» Георгий Васильянов рассказал десятиклассникам о трендах в сфере информационных технологий и искусственного интеллекта. Девятиклассники узнали о теории принятия решений из занятия инженера научно-исследовательской лаборатории «Прикладная микромеханика разрушения» Павла Оленчука.

Мастер-класс от ИБСиБ

На лекции по генетике от ассистентов Института биомедицинских систем и биотехнологий Юлии Гненной и Алексея Макашова ученики естественно-научных классов исследовали клеточный уровень организации жизни. Десятиклассники обсуждали с инженером Научно-образовательного центра «Авиационные двигатели и энергетические установки» Андреем Широких, как генерируется электроэнергия в России.

Преподаватели Инженерно-строительного института Нина Румянцева, Алексей Ульянов, Максим Полюхович, Джамиля Идрисова, Юлия Логвинова рассказали о деятельности Высшей школы техносферной безопасности, а также подготовили ситуационные задачи по безопасности жизнедеятельности. Школьники измеряли освещённость в помещении, анализировали качество воды, проверяли уровень электромагнитного излучения от телефона.

«„Неделя Политеха“ в Газпром школе — ключевое мероприятие в рамках сотрудничества с образовательным учреждением. Мы подготовили мастер-классы, подходящие под профили школы, демонстрирующие наши популярные направления и последние разработки. Такие события помогают учащимся как можно раньше определиться с направлением дальнейшего обучения», — подчеркнул специалист по работе со школами Центра по работе с абитуриентами Георгий Школьник.