В Политехе прошел второй Открытый лекторий по физике!

8 декабря в Политехе прошел второй Открытый лекторий по физике в этом учебном году. Участниками стали 300 школьников Санкт-Петербурга, а также их учителя и родители. Лекция была посвящена разделу «Термодинамика».

Участники лектория увидели механизмы действия Броуновского движения, процессы внутреннего трения в воздухе и диффузии аммиака в воздухе, зависимость теплопроводности воздуха от давления, изотермическое сжатие углекислого газа, процесс перехода серного эфира через критическое состояние, влияние давления на температуру плавления льда а также опыты с жидким азотом.

«Об открытом лектории я узнала от нашей учительницы по физике. Я была на первом занятии, оно мне очень понравилось. Несмотря на то, что я не буду сдавать физику на ЕГЭ, показанные эксперименты помогли мне лучше понимать различные физические явления. Преподаватели объясняют материал также и на простых предметах, которые есть у каждого дома, поэтому информация усваивается лучше», — поделилась впечатлениями Анфиса Силуянова, ученица 10 класса Гимназии № 159.

Первая лекция в этом учебному году на тему “Механика”состоялась в октябре.   Лектор, доктор физико-математических наук, профессор, Вадим Константинович Иванов и демонстратор Елена Викторовна Петрова показали школьникам следующие интересные опыты: примеры инерции, столкновения шаров, маятник Максвелла, «скамья Жуковского», движения гироскопа.

В программе открытого лектория, в следующем учебном полугодии, также пройдут лекции на темы “Электродинамика” и «Оптика».