Политех открыл выставку в Лицее №150

15 Декабря 2023

14 декабря в Лицее №150 Калининского района Санкт-Петербурга Политехнический университет открыл выставку к 125-летию вуза, которая расскажет учащимся школы о важнейших открытиях учёных и инженеров Политеха.

Первая выставка, приуроченная к юбилею СПбПУ, открылась в октябре на площадке Планетария 1. А вторая была открыта в центре логистики – аэропорте Пулково. Открытия выставок также планируются на центральных вокзалах, в Центре искусства и музыки библиотеки Маяковского.

Но Политех сотрудничает не только с предприятиями страны, но и со школами Санкт-Петербурга и других городов. Для учащихся школ ведется довузовская подготовка, которая включает в себя экскурсии по университету, профессиональные пробы, образовательные интенсивы и программы во Всероссийских детских центрах. Со школами Санкт-Петербурга заключаются соглашения о сотрудничестве, которые направлены на работу со школьниками и помощь им в выборе высшего учебного заведения.

Первая выставка для учащихся школ была открыта в Лицее №150 Калининского района. Учащиеся лицея – постоянные участники мероприятий университета, а многие выпускники выбирают Политех в качестве альма-матер.

Плакаты с информацией об изобретениях, проектах и событиям, в которых политехники были первыми, разместились в рекреации школы. Это и сверхмощный плазмотрон, дизель-электрическая подводная лодка, Т-34, полёт человека в космос, массовый телевизор, строительный отряд. Это и учёные, которые участвовали в разработке инноваций – Михаил КошкинИгорь КурчатовМарк ГаллайИван БубновМихаил Шателен и другие.

В церемонии открытия участвовали директор Центра по работе с абитуриентами СПбПУ Артем Егупов, главный специалист по взаимодействию со школами Георгий Школьник и директор лицея Виктория Печникова.

Выставочная экспозиция появится и в других школах, которые являются партнерами Политехнического университета.