«Вызов Политехника»: в вузе прошёл фестиваль для школьников

С 23 по 30 марта в Санкт-Петербургском политехническом университете прошел ежегодный фестиваль для школьников 9-11 классов «Вызов Политехника».

Фестиваль – это командное соревнование учащихся в умении решать исследовательские и научные задачи различной направленности, применять полученные знания при решении инженерных задач и творчески мыслить. В этом году «Вызов Политехника» стал еще более масштабным - теперь в рамках фестиваля проходит кейсовый чемпионат PolyCase по трем направлениям.

«Чемпионат PolyCase ранее уже проводился в Политехе Институтом машиностроения, материалов и транспорта. В этом году мы решили возродить мероприятие и сделали из него полноценный кейсовый чемпионат. Это позволило большему количеству школьников попробовать свои силы и познакомиться с университетом. При этом фестиваль стал более разноплановым, так как в нем смогли принять участие старшеклассники, которым интересны и технические, и гуманитарные предметы», – отметил Егор Кручинин, менеджер Центра по работе с абитуриентами.

За два дня командам нужно было решить серьезные задачи, которые предлагали организаторы направлений. Участникам инженерных соревнований необходимо было собрать робота из предложенных материалов и составить программу для него, которая позволит устройству пройти лабиринт и найти в нем ключи. Команды инженерного кейсового чемпионата разрабатывали концепцию энергонасыщенных тракторов, которые будут работать с разными видами грузов и позиций. Перед участниками социогуманитарного направления стояла не менее важная проблема - логистика при транспортировке нефти и газа от месторождений до Арктики. Командам, принимавшим участие в 3D-кейсе, понадобились умения работать в специальных программах для того, чтобы спроектировать конструкцию вантового моста и напечатать получившуюся модель на 3D-принтере.

Победителями соревнований стали команды из школы № 693, Академии цифровых технологий, Лицея № 533, Гимназии № 586 и Гимназии № 406.

«Мы не в первый раз участвуем в фестивале. В прошлый раз у нас не получилось справиться с заданием, поэтому мы решили попробовать свои силы снова. Задание показалось нам интересным, несмотря на то, что у нас возникли сложности при составлении кода. Но в этот раз у нас получилось справиться с проблемами, возникшими во время соревнования, что и позволило нам победить», – поделились впечатлениями учащиеся Гимназии № 586, победители фестиваля по направлению «Инженерные соревнования».

Лучшие команды получили памятные призы от университета, а также дополнительные баллы к результатам ЕГЭ, которые могут использовать при поступлении в Политех.