Политех проведет тематическую весеннюю смену для школьников в Артеке

10 Февраля 2021
6066
 Версия для печати

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого приглашает старшеклассников на образовательную программу «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)», которая состоится в МДЦ «Артек» с 20-21 марта по 9-10 апреля 2021 года. Чтобы поехать, необходимо принять участие в конкурсе – 23 победителя получат путевки на смену и узнают все о современных технологиях транспорта.

Автономный и беспилотный транспорт – один из важнейших элементов современного мира. Участники смены узнают об искусственном интеллекте для беспилотных автомобилей и научатся разрабатывать технические решения для управления автономными транспортными средствами, гарантирующих безопасность участников движения.

В прошлом году ученые Политеха выиграли возможность провести в Артеке образовательную сессию для талантливых школьников. Заведующая лабораторией «Промышленные системы потоковой обработки данных» Центра НТИ СПбПУ Марина Болсуновская – один из создателей программы «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)». Она рассказала, чем запомнится смена ребятам: «Во-первых, это возможность общения с молодыми перспективными учеными СПбПУ, потому что разработчиками программы являются аспиранты и выпускники Политеха. Во-вторых, важно, что модель автономного транспортного средства включает в себя все новейшие разработки, которые на данный момент используются в промышленности. Школьники смогут не только узнать о них, но и непосредственно подержать в руках, и собрать свою модель в рамках рабочей группы, и даже с этой моделью принять участие в соревнованиях. Так, в программе “Умный город” мы сочетаем образовательную часть, командную работу и игровую составляющую».

В конкурсе на участие в тематической образовательной программе «Умный город 4.0 (искусственный интеллект для беспилотного автомобиля)» могут принять участие дети с 15 до 17 лет, учащиеся 9-10 классов, постоянно проживающие и обучающиеся на территории Российской Федерации, из различных регионов Российской Федерации, благополучных по заболеваемости коронавирусной инфекцией.

Путевка в МДЦ «Артек» является бесплатной. Обеспечение оплаты проезда от места жительства до МДЦ «Артек» и обратно производится родителями, законными представителями (и/или доверенными лицами) участников.

Заявочные документы, указанные в положении (pdf, word), необходимо прислать по адресу artek_konkurs@spbstu.ru до 23 февраля.

Информация о тематическом партнерстве и сотрудничестве между Федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» и ФГБОУ «МДЦ «Артек» здесь.

***

Читайте новости для абитуриентов и школьников в удобном формате:

в группе ВКв инстаграме или в нашем блоге на Дзене